Press "Enter" to skip to content

【北米・アジア向け 第9回】・【欧州・アジア向け 第2回】帰国便利帳オンライン学校説明会開催決定!

過去最多!帰国生受け入れの私立学校82校が参加!

帰国便利帳オンライン学校説明会は、2020年から北米向けに5月と9月に開催。有名私立小学校、中学校、高等学校、高等専門学校、大学、インターナショナルスクールが参加し、大好評を博してきました。

昨年も春と秋に開催したオンライン学校説明会も大好評をいただき多くのご家族が参加いただきました。そこで2024年も北米・アジア向け『第9回 帰国便利帳オンライン学校説明会』と欧州・アジア向け『第2回 帰国便利帳オンライン学校説明会』(主催:帰国便利帳オンライン事務局 協賛:米国ヤマト運輸)を開催する運びとなりました。

今回、全82校の学校が帰国生徒とその保護者に向けてオンライン学校説明会を1ヶ月以上にわたり実施します。今回は、『北米・アジア向け』と『欧州・アジア向け』に時間帯を分けて実施 毎日1校から3校の先生をお迎えし学校説明と質疑応答をZOOMウェビナーでおこないます。
是非、お子様の学校選びの参考にお気軽にご参加ください。心よりご参加お待ちしております。

目次

■オンライン学校説明会詳細

北米・アジア向けオンライン学校説明会詳細

欧州・アジア向けオンライン学校説明会詳細

■参加校スケジュール

  【北米・アジア向け スケジュール】

  【欧州・アジア向け スケジュール】

協賛企業キャンペーン

 

北米・アジア向けオンライン学校説明会

説明会詳細
日時:5/19(日)~6/19(水)※北米時間

(日本時間:5月20日(月)~6月20日(木))

北米・アジア向け説明会スケジュール ※北米時間表記

欧州・アジア向けオンライン学校説明会

説明会詳細
日時:6/10(月)~6/22(土)※欧州時間

欧州・アジア向け説明会スケジュール ※欧州時間表記

参加校スケジュール

【北米・アジア向け スケジュール】

※学校名をクリックすると学校からのメッセージが確認できます。

アメリカ東部時間の表記になります

5月19日(日)

第1部 20:00~ 立命館大学 国際関係学部【共学校・京都】

●​第2部 21:30~ 国際基督教大学(ICU)【共学校・東京】

(※日本時間 5/20(月)第1部 9:00~・第2部 10:30~)

5月20日(月)

第2部 21:30~ 法政大学【共学校・東京】

第3部 23:00~ 順天堂大学 国際教養学部【共学校・東京】

(※日本時間 5/21(火)第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月21日(火)

第2部 21:30~ 京都外国語大学(KUFS)【共学校・京都】 “NEW”

(※日本時間 5/22(水)第2部 10:30~)

5月22日(水)

第1部 20:00~ Nagoya International School【共学校・愛知】

(※日本時間 5/23(木)第1部 9:00~)

5月23日(木)

第1部 20:00~ Okinawa International School【共学校・沖縄】 “NEW”

第2部 21:30~ Osaka YMCA International High School【共学校・大阪】 “NEW”

第3部 23:00~ Canadian Academy【共学校・兵庫】(寮完備)

(※日本時間 5/24(金)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月24日(金)

第1部 20:00~ ノートルダム女学院中学高等学校【女子校・京都】

第2部 21:30~ 立命館宇治中学校・高等学校【女子校・京都】(寮完備)

第3部 23:00~ 近畿大学附属高等学校・中学校【共学校・大阪】

(※日本時間 5/25(土)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月25日(土)

第2部 21:30~ KIU ACADEMY【共学校・京都】

(※日本時間5/26(日)第2部 10:30~)

5月26日(日)

第1部 20:00~ 佼成学園中学校・高等学校【男子校・東京】

第2部 21:30~ 国際高等専門学校【共学校・石川】(全寮制)

第3部 23:00~ 田園調布学園中等部・高等部【女子校・東京】

(※日本時間 5/27(月)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月27日(月)

第1部 20:00~ 法政大学国際高等学校【共学校・神奈川】

第2部 21:30~ 芝国際中学校・高等学校【共学校・東京】

第3部 23:00~ 品川エトワール女子高等学校【女子校・東京】

(※日本時間 9/28(火)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月28日(火)

第1部 20:00~ ぐんま国際アカデミー中高等部【共学校・群馬】

第2部 21:30~ 富士見丘中学高等学校【女子校・東京】

第3部 23:00~ 山脇学園中学校・高等学校【女子校・東京】

(※日本時間 5/29(水)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月29日(水)

第1部 20:00~ 昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校【女子校・東京】

(※日本時間 5/30(木)第1部 9:00~)

5月30日(木)

第1部 20:00~ 宝仙学園中学校・高等学校 順天堂大学系属理数インター【共学校・東京】

第2部 21:30~ 順天中学高等学校【共学校・東京】

第3部 23:00~ 青山学院横浜英和中学高等学校【共学校・神奈川】 “NEW”

(※日本時間 5/31(金)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

5月31日(金)

第1部 20:00~ 東京都市大学等々力中学校・高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 攻玉社中学校・高等学校【男子校・東京】 

第3部 23:00~ 東京都市大学付属中学校・高等学校【男子校・東京】

(※日本時間 6/1(土)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月1日(土)

第1部 20:00~ 市川中学校・高等学校【共学校・千葉】

第2部 21:30~ Laurus International School of Science【共学校・東京】

第3部 23:00~ 上野学園中学校高等学校【共学校・東京】 “NEW”

(※日本時間 6/2(日)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月2日(日)

第1部 20:00~ 渋谷教育学園渋谷中学高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 共立女子中学高等学校【女子校・東京】

第3部 23:00~ 関東学院六浦中学校・高等学校【共学校・神奈川】(寮完備)

(※日本時間 6/3(月)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月3日(月)

第1部 20:00~ サレジアン国際学園中学校高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 聖心女子学院初等科・中等科・高等科【女子校・東京】

第3部 23:00~ Harrow International School Appi Japan【共学校・岩手】(全寮制)

(※日本時間 6/4(火)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月4日(火)

第1部 20:00~ サレジアン国際学園世田谷中学高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 聖学院中学校・高等学校【男子校・東京】

第3部 23:00~ 森村学園中等部高等部【共学校・神奈川】

(※日本時間 6/5(水)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月5日(水)

第1部 20:00~ 横浜女学院中学校高等学校【女子校・神奈川】

(※日本時間 6/6(木)第1部 9:00~)

6月6日(木)

第1部 20:00~ 桐光学園中学校・高等学校【男女別学・神奈川】(男子寮完備)

第2部 21:30~ 実践女子学園中学校高等学校【女子校・東京】

第3部 23:00~ 駒込中学校・高等学校【共学校・東京】

(※日本時間 6/7(金)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月7日(金)

第1部 20:00~ 文化学園大学杉並中学・高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 大妻中野中学校・高等学校【女子校・東京】

第3部 23:00~ 学習院女子中・高等科【女子校・東京】 “NEW”

(※日本時間 6/8(土)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月8日(土)

第1部 20:00~ 佼成学園女子中学校・高等学校【女子校・東京】

第2部 21:30~ 桐朋女子中学校・高等学校【女子校・東京】

(※日本時間 6/9(日)第1部 9:00~・第2部 10:30~)

6月9日(日)

第1部 20:00~ 啓明学園中学校・高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 湘南白百合学園中学・高等学校【女子校・神奈川】

第3部 23:00~ 国際基督教大学高等学校【共学校・東京】(寮完備)

(※日本時間 6/10(月)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月10日(月)

第1部 20:00~ 鷗友学園女子中学高等学校【女子校・東京】

第2部 21:30~ 鎌倉学園中学校・高等学校【男子校・神奈川】

(※日本時間 6/11(火)第1部 9:00~・第2部 10:30~)

6月11日(火)

第1部 20:00~ 目白研心中学校高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 逗子開成中学校高等学校【男子校・神奈川】

第3部 23:00~ 白鵬女子高等学校【女子校・神奈川】 “NEW”

(※日本時間 6/12(水)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月12日(水)

第1部 20:00~ 聖園女学院中学校・高等学校【女子校・神奈川】

(※日本時間 6/13(木)第1部 9:00~)

6月13日(木)

第1部 20:00~ 大妻中学高等学校【女子校・東京】

第2部 21:30~ 成蹊小学校・中学・高等学校【共学校・東京】

第3部 23:00~ 城西大学附属城西中学高等学校【共学校・東京】

(※日本時間 6/14(金)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月14日(金)

第1部 20:00~ 江戸川女子中学校・高等学校【女子校・東京】

第2部 21:30~ 広尾学園中学校高等学校【共学校・東京】

第3部 23:00~ 広尾学園小石川中学校・高等学校【共学校・東京】

(※日本時間 6/15(土)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月15日(土)

第1部 20:00~ 工学院大学附属中学校・高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ 早稲田渋谷シンガポール校【共学校・シンガポール】(寮完備) “NEW”

第3部 23:00~ 横浜雙葉中学高等学校【女子校・神奈川】

(※日本時間 6/16(日)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月16日(日)

第1部 20:00~ 昌平中学・高等学校【共学校・埼玉】

第2部 21:30~ 三田国際学園中学校高等学校【共学校・東京】

●第3部 23:00~ 東葉高等学校【共学校・千葉】 

(※日本時間 6/17(月)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月17日(月)

第1部 20:00~ CGK International School【共学校・神奈川】

第2部 21:30~ 跡見学園中学校高等学校【女子校・東京】

第3部 23:00~ Columbia International School【共学校・埼玉】(寮完備)

(※日本時間 6/18(火)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月18日(火)

第1部 20:00~ 東京成徳大学中学校高等学校【共学校・東京】

第2部 21:30~ Green Forest International School【共学校・長野】 “NEW”

第3部 23:00~ 法政大学第二中・高等学校【共学校・神奈川】

(※日本時間 6/19(水)第1部 9:00~・第2部 10:30~・第3部 12:00~)

6月19日(水)

第1部 20:00~ ドルトン東京学園中等部・高等部【共学校・東京】

(※日本時間 6/20(木)第1部 9:00~)

【欧州・アジア向け スケジュール】

※学校名をクリックすると学校からのメッセージが確認できます。

中央ヨーロッパ時間の表記になります

6月10日(月)

第1部 10:00~ 横浜女学院中学校高等学校【女子校・神奈川】

第2部 11:30~ 国際基督教大学高等学校【共学校・東京】(寮完備)

(※日本時間 6/10(月)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月11日(火)

第1部 10:00~ 桐光学園中学校・高等学校【男女別学・神奈川】(男子寮完備)

第2部 11:30~ サレジオ学院中学校高等学校【男子校・神奈川】

(※日本時間 6/11(火)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月12日(水)

第1部 10:00~ 法政大学【共学校・東京】

第2部 11:30~ 学習院女子中等科・高等科【女子校・東京】 “NEW”

(※日本時間 6/12(水)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月13日(木)

第1部 10:00~ 昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校【女子校・東京】

第2部 11:30~ 桐朋女子中学校・高等学校【女子校・東京】 “新規追加決定

(※日本時間 6/13(木)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月14日(金)

第1部 10:00~ ドルトン東京学園中等部・高等部【共学校・東京】

第2部 11:30~ 立命館大学 国際関係学部【共学校・京都】

(※日本時間 6/14(金)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月15日(土)

第1部 10:00~ 京華女子中学・高等学校【女子校・東京】

第2部 11:30~ 佼成学園女子中学校・高等学校【女子校・東京】

(※日本時間 6/15(土)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月16日(日)

第1部 10:00~ 立命館宇治中学校・高等学校【共学校・京都】(寮完備)

第2部 11:30~ 慶應義塾ニューヨーク学院【共学校・ニューヨーク】(寮完備) “NEW”

(※日本時間 6/16(日)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月17日(月)

第1部 10:00~ 佼成学園中学校・高等学校【男子校・東京】

第2部 11:30~ 田園調布学園中等部・高等部【女子校・東京】

(※日本時間 6/17(月)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月18日(火)

第1部 10:00~ 鎌倉学園中学校・高等学校【男子校・神奈川】

第2部 11:30~ 聖学院中学校・高等学校【男子校・東京】

(※日本時間 6/18(火)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月19日(水)

第1部 10:00~ Columbia International School【共学校・埼玉】(寮完備)

第2部 11:30~ 東京都市大学付属中学校・高等学校【男子校・東京】

(※日本時間 6/19(水)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月20日(木)

第1部 10:00~ St. Michael’s International School【共学校・兵庫】

第2部 11:30~ 順天堂大学国際教養学部【共学校・東京】

(※日本時間 6/20(木)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月21日(金)

第1部 10:00~ 山脇学園中学校・高等学校【女子校・東京】

第2部 11:30~ 啓明学園中学校・高等学校【共学校・東京】

(※日本時間 6/21(金)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

6月22日(土)

第1部 10:00~ 文化学園大学杉並中学・高等学校【共学校・東京】

第2部 11:30~ 国際高等専門学校【共学校・石川】(全寮制)

(※日本時間 6/22(土)第1部 17:00~・第2部 18:30~)

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
クロネコヤマトの米国ヤマト運輸からのお知らせ。
「帰国便利帳オンライン学校説明会」に
ご参加の北米在住者の皆様へ
特別キャンペーン!
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

日本向け海外引越サービス

  • 北米各地の自社ネットワーク
  • 新入学のご予定に合わせ、最適なコーディネートをいたします
  • 日本語でお問い合わせ、お申し込み、ご相談を承ります
  • オンラインでのお見積もり、事前打ち合わせが可能です
  • ご準備で必要な梱包材は事前にお渡しいたします
  • お引越当日は海外引越エキスパート社員が思い出ごとお運びします/

特典

ご家族で本帰国の際はお手荷物も多くとっても大変ですよね。
「帰国便利帳オンライン学校説明会」にご参加の北米在住者の皆様に、
日本到着の際に便利な空港宅配利用クーポンをプレゼントいたします。
*説明会参加登録時、「米国ヤマト運輸からのお知らせを希望する」にチェックを入れていただき、海外引越サービス(らくらくパック)をお申し込み頂いたお客様が対象となります。
*成田、羽田、セントレア、関西空港到着時にご利用いただけます。

米国ヤマト運輸
営業開発部 海外生活支援事業 キャンペーン事務局
お問い合わせはこちらまで。
Mail:yamatomoving@yamatoamerica.com
HP:www.yamatoamerica.com/cs

★★★★★★★★★★★★★★★★★★

帰国便利帳 LINE公式アカウント

★★★★★★★★★★★★★★★★★★

帰国生受入校の最新情報や日本の教育事情の配信します。

ぜひ、お友達登録お願いします!

↓↓↓↓↓

ご不明点などがございましたら、帰国便利帳オンライン事務局までご連絡ください。
帰国便利帳オンライン事務局 連絡先:kikoku@us-benricho.com